Квартира в собственности меньше трёх лет, сейчас её продаю за такую же стоимость, как и покупала

Квартира в собственности меньше трёх лет, сейчас её продаю за такую же стоимость, как и покупала. Нужно ли платить 13 %?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Есть положения статьи 220 Налогового Кодекса РФ о том, что налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи жилой недвижимости на расходы, связанные с её приобретением. Поэтому, если Вы сможете доказать факт покупки квартиры по той же цене (есть договор и другие документы), то сможете использовать данное положение закона и налог платить не придётся, дохода у Вас не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу минимальный срок владения имуществом, продажа которого не требует обязательной уплаты налога, составляет 5 лет, в отдельных случаях такой срок составляет 3 года. Более подробно могу рассказать в чате.