Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить авто на себя, владелец умер а наследников нет

Хороший знакомый семьи скончался, после него мне остался автомобиль. Наследников нет, никто не заявлял права на наследство уже 3 года. Как переоформить авто на себя?

07 Февраля 2014, 06:45, вопрос №360077 Иван, г. Бискамжа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Иван! В настоящее время вариантов оформить авто на себя нет. Возможно будет попытаться оформить собственность на автомобиль по правилам приобретательной давности, в порядке ст. 234 ГК РФ. 

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Для приобретения право собственности по указанным выше основаниям необходимо будет решение суда. Важно ещё выяснить, нет ли наследников, имеющих право заявить свои права на автомобиль. Тогда необходимо учитывать положение ч. 4 указанной статьи.

    Удачи вам!

    07 Февраля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats