Возмещение материального ущерба

Добрый день. 03.02.14 произошло ДТП, виновник не явился на разбор в ГИБДД, более того лишил меня возможности работать (работа разъездного характера). Могу ли взыскать с него материальный ущерб

, Анастасия, г. Кемерово
Николай Приставакин
Юрист, г. Москва
Анастасия! В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть, если ущерб, причиненный Вашему ТС, превысит страховую сумму, Вы можете обратиться в суд для возмещения указанной разницы, возмещения суммы утраты товарной стоимости ТС, возмещения расходов на составление заключений специалиста-оценщика, оплату госпошлины, возмещения неполученных доходов, которые Вы бы получили при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено (упущенная выгода). Последний пункт представляется наиболее труднодоказуемым, в связи с чем, необходимо пристальнее отнестись к обязанности доказывания данных обстоятельств.Подробнее
Также Вы можете, при наличии доказательств, просить суд взыскать с ответчика сумму, в которую Вы оценили причиненный Вам моральный вред.

Консультант
ООО «Прайм лигал»
Приставакин Николай Ильич