Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возмещение материального ущерба

Добрый день. 03.02.14 произошло ДТП, виновник не явился на разбор в ГИБДД, более того лишил меня возможности работать (работа разъездного характера). Могу ли взыскать с него материальный ущерб

07 Февраля 2014, 06:38, вопрос №360076 Анастасия, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Приставакин Николай
    Анастасия! В соответствии со ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. 

    То есть, если ущерб, причиненный Вашему ТС, превысит страховую сумму, Вы можете обратиться в суд для возмещения указанной разницы, возмещения суммы утраты товарной стоимости ТС, возмещения расходов на составление заключений специалиста-оценщика, оплату госпошлины, возмещения неполученных доходов, которые Вы бы получили при обычных условиях гражданского оборота, если бы Ваше право не было нарушено (упущенная выгода). Последний пункт представляется наиболее труднодоказуемым, в связи с чем, необходимо пристальнее отнестись к обязанности доказывания данных обстоятельств.Подробнее 
    Также Вы можете, при наличии доказательств, просить суд взыскать с ответчика сумму, в которую Вы оценили причиненный Вам моральный вред.  

    Консультант
    ООО «Прайм лигал»
    Приставакин Николай Ильич  


    • blob.png
    07 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats