Смогу ли я продать свою долю этого участка, не трогая их долю?
Здравствуйте у меня 4 детей . Но на меня и двух моих детей в собственности оформлен земельный участок в равных долях. Смогу ли я продать свою долю этого участка,не трогая их долю?
Добрый вечер. Да, сможете.
Согласно нормам части 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, в том числе случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок. Согласно положений части 2 той же статьи продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Но так как вы являетесь законным представителем ваших детей, никого извещать не нужно, можно смело искать покупателя и продавать.