Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Установка ПО законно, как правильно сделать

Доброго времени суток.

Собираюсь открыть ИП и оказывать услуги, как физ. лицам , так юридическим, по установке программного обеспечения и настройке устройств. Сразу оговорюсь хочу работать законно и легально, но есть ряд вопросов, помогите разобраться

- Могу ли я устанавливать ПО, которое распространяется бесплатно, беря деньги не за его продажу, а за услугу по его установки. Нужны ли для этого какие-либо документы, например акт о выполненных работах или договор на оказание услуг

- Если для первого пункта нужный доки, где можно скачать правильные типовые документы.

07 Февраля 2014, 05:14, вопрос №360061 Костя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Силин Виталий

    Договоры по оказанию подобных услуг использовать непрактично. 

    Если будете работать легально (с открытием ИП), то будете выбирать систему налогообложения: ЕНВД или УСН (6% или 15%). При выборе системы налогообложения Вам будет определено что нужно использовать: контрольно-кассовую технику или же хватит чека, который предъявляется по требованию покупателя.

    07 Февраля 2014, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Как правило, свободно распространяемое ПО позволяет осуществлять его установку за деньги (иное, гипотетически, может установлено в лицензионном в договоре к нему, но юридическая сила такого ограничения  — под большим вопросом. Главное, что само ПО клиент получил не от Вас, т.е. чтоб не было сомнений в том, что Вы ему ПО не передаете. В противное случае возможна грустная ситуация с «контрольной закупкой», но в ситуации с бесплатным ПО это маловероятно.

    Договор на бумаге Вы, конечно, можете оформлять, для чистоты, но, как правило, в таких ситуациях договор как документ не оформляется.

    07 Февраля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats