Здравствуйте, служил в лнр по контракту, как вдруг началась спецоперация, дослужил до окончания контракта и

Здравствуйте, служил в лнр по контракту , как вдруг началась спецоперация , дослужил до окончания контракта и даже чуть дольше , решил уйти со службы , но естественно никто увольнять не собирался , отпустили в увольнение и не вернулся, уже как месяцев 5 сижу и тут вдруг вспомнили про меня , что стоит ожидать, запугивают подачей в дезертирство, странно что после столь длительного времени

На службе были избиения , требования денег от командиров , в увольнение лишь за деньги и многое многое другое … Что мне грозит за такое , и может ли является это все блефом со стороны армии лнр , так как уже сколько времени прошло .

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы ушли в увольнение после 21.09.2022 г., то вам грозит ответственность по ст. 337 УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

И это не шутки. Реальные приговоры с реальным сроком уже имеются.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Вам надо подать иск в суд и признать действия командования незаконными по отказу вас уволить. После этого уголовное дело по дезертирству должно быть прекращено. Это не шутки. И не затягивать.

Если возбудят уголовное дело, то подавать иск будет поздно.

Обращайтесь, помогу составить иск.