Ссора с соседями

Доброго времени суток.

Пожалуйста подскажите что делать, ситуация следующая:

14 января этого года возникла проблема с соседями(бабушка, дедушка), они подали на меня заявление в участковый пункт, как понимаю со слов участкового за рукоприкладство, с материалами обвинения участковые меня не ознакомили.

Вернулся после ночной смены домой примерно в 9.30-10.00 утра, мама была дома и вела беседу со своей подругой, я же, быстро перекусив, лег спать.

Проснулся как открыли дверь, а за ней доносился звук ругани соседей, я не понял кто ругался и попытался уснуть, но не смог из-за того, что моя сестренка плакала и спрашивал где мама.

Я растерялся, встал с постели, обнял сестренку и успокоил ее, пошел попить воды, проходя мимо двери я точно определил раздраженный голос своей матери, я выпил воды, умылся, думал что она сейчас

зайдет, но этого не происходило, сестренка снова заплакала, в дверь кто-то постучался, по привычке я не стал ее открывать

(т.к. ко мне никто не ходит, подумал что это друзья сестренки, она всегда после школы приглашает друзей), но дверь кто-то открыл, оказалась это подруга моей матери,

с которой она утром разговаривала. Она спросила где моя мама, на что я ответил что не знаю и думал что она где-то в коридоре, подруга матери ответила что она ей звонила и

сказала что боится зайти домой из-за соседей, т.к. они подвыпившие и дед снова(про первый случай опишу ниже) кидается на нее.

В этот момент я услышал как открывается домофон, подумал что это мама, пошел открыл дверь на этаж, а дальше я увидел как соседка пошла к себе, как раз мимо комнаты соседей(деда с бабушкой),

где на стульчике сидела бабка и таращилась на меня.

Я подошел к ней и спросил причину конфликта и зачем она снова ругается с соседями(уже не первый раз слышу ругань от нее с другими соседями)

в этот момент вышел ее дедушка и сказав что он здесь не причем начал прикуривать сигарету, за спиной я услышал голос своей мамы, она сказала что дед ее снова ударил,

моя точка кипения была достигнута, я предупредил его что в следующий раз не потерплю и буду сразу бить за подобное наплевательское поведение,

после чего повторил тоже самое бабушке и получил удар от деда непонятным предметом в область головы, чуть выше лба, на автомате я толкнул дедушку и тот упал,

после чего услышал бабушкин крик: "3ачем ты бьешь нас! Я вызываю милицию", я же не стал ничего делать, т.к. после конфликта сам собирался ехать в травму, фиксировать рассечение и писать заявление,

но сон меня пересилил, я уснул предварительно заклеив рассечение пластырем, через некоторое время меня разбудила моя мама, к нам пришел участковый(не представился, не показал документы),

который записал что-то в бумажку и попросил

расписаться в этой бумажке о том, что записано верно и с моих слов, что я и сделал, т.к. почерк мне, невыспавшемуся и уставшему после работы, было не разобрать.

Дальше я лег спать, проснулся вечером, мамка сказала мол участковый послушал свидетелей и сказал что скорее всего не будет возбуждаться никакого дела.

Ушел на работу, утром после работы поехал в травму и зафиксировал травму.

16 января около 14.00 пришел другой(сколько их на участке?) участковый, не представился, не показал документы, не оставил свой номер для связи, и сказал мол соседи были в больнице и им от туда телеграфировали

о драке, точнее о том, что я побил бабушку, которую в момент рукоприкладства я вообще не видел.

Опять же побеседовал с участковым, которого не интересовала моя характеристика на соседей, а только факты, опять же протокол и роспись о том, что по моим слова верно записано и я ознакомлен.

Что он написал, опять же корявый почерк, для меня осталась тайной. Взял мой номер телефона, попросил быть на связи.

В 21.00 услышал стук в дверь, сам пошел открывать, мама была на работе, увидел участкового, который попросил проехаться в участок, зачем он не сказал.

В участке я посидел в комнате, он снова беседовал со мной об инциденте. Сказал что будут решать возбуждать дело или нет, я сказал что в случае продолжения допроса, прошу делать это

как положено, что я работаю и поэтому предупреждать меня о необходимости беседы заранее, хотя бы за 24 часа.

Он куда-то ушел, сказал подождать и что будут брать отпечатки пальцев, зашел какой-то важный сотрудник в голубоватом пиджаке, расспросил меня о том что я тут делаю,

мы побеседовали с ним, я спросил как долго я тут буду, он зашел в служебное помещение, в течении минуты пришел другой сотрудник, взял отпечатки пальцев в грубой манере,

будто бы я пришел к нему в гости и без разрешения хозяйничаю, дальше мне сказали что можно пойти помыть руки, открыли дверь в помещение без света, где жутко воняло,

я отмыл руки, через окошко регистратуры я увидел участкового, он показал пальцем и глазами на дверь(отличная работа отдела полиции в центре Санкт-Петербурга).

Примерно 25 числа последовал звонок с неизвестного мне номера, я спросил кто это, сказал что участковый(снова не представился),

попросил быть на связи, сказал что передал дело девушке. 30 числа позвонил и спросил не занят ли я, я был на работе первую смену(3\3 сменный график),

я сказал что занят и в чем дело, он ответил что некая девушка хочет со мной встретится по делу, я предложил следующий день после работы, а точнее в 21.30-22.00 обещал дойти до участкового пункта,

вечером моя матерь решила сделать работу участкового, а именно собрать характеристику на меня, соседей и вообще что они думают о произошедшем.

Утром я ушел на работу, около 19.00 мне позвонила моя мама, спросила как зовут участкового, я ответил что он не представился, попросила его номер с которого был звонок, беседа окончилась.

В 21.15 зазвонил телефон, незнакомый номер, я спросил кто это, снова участковый(не представился), говорит что девушка(что за девушка?) занята и мне можно не идти к ним в участок.

Попросил аудиенции в мой первый или второй выходной, а точнее 2 или 3 февраля сего года. Я ответил что без проблем, буду ждать.

3 февраля очередной звонок с незнакомого мобильного номера, слышу женский голос, говорит дознаватель, снова же не представляется и не говорит номер участкового пункта,

спрашивает признаю ли я свою вину(показатель компетентности?), естественно говорю нет, потом вопрос когда мне будет удобно, говорю завтра в полдень, на что слышу что полдень это 2 часа дня.

В итоге я говорю чтобы вызывали в удобное для меня время или уж повестками(раз уж дело-то у дознавателя). Узнаю что я ей нагрубил и она может вытащить меня с участковым в любое удобное

для нее время, т.к. я обвиняемый. Мне стало интересно и я тихо слушал, в итоге молчание, я понял что пора бы прощаться, сказал до свидания, положил телефон.

Мама сказала что не хорошо грубить сотрудникам, я рассказал о манерах девушки, но она настаивала на своем.

В итоге я решил попробовать перезвонить и обговорить встречу удобную для нас обоих, телефон никто не брал,

мой телефон зазвонил, знакомый номер безымянного участкового, который спросил зачем я нагрубил дознавателю, в общем я сказал что не грубил и что дознаватель не умеет вести беседу, он сказал что

оказывается она хотела встретится сейчас, тут связь прервалась, я попытался снова перезвонить ей(не берет), ему(занятно), в итоге я быстро собрался и вышел из дома,

на пол пути зазвонил телефон, звонил участковый, сказал чтобы я не приходил и был на связи.

В общем что делать со всем этим?

, Мистер Икс, г. Санкт-Петербург
Виталий Силин
Юрист, г. Москва

Лучшим решением было бы попытаться договориться с дедушкой с целью изъятия заявления пока не поздно. Разными способами, дать денег, например.
Если не удалось договориться:
Во-первых, найти, по возможности, хорошего адвоката.  Параллельно необходимо держать связь с участковым и дознавателем.
Во-вторых, снять побои. Как можно скорее.
В-третьих, подать взаимное заявление.
В-четвёртых, если есть следы на матери, то и матери снять побои и подать заявление.
В-пятых, собрать доказательства по слушанию (свидетели, характеристики и др).
В-шестых, вновь попытаться договориться с дедушкой.
Дальше будет допрос, ознакомление с обвинительным актом и суд. Если ничего серьёзного не повредил деду, то ничего существенного не присудят. Хотя и всё равно неприятные последствия будут. Лучше до суда не доводить.

Кстати, прекрасный стиль изложения, Мистер Икс)