Как без них можно начать процесс?

Добрый день! Подскажите как начать бракоразводный процесс. Двое несовершеннолетних детей. Знаю что нужно сделать две ксеропокии , первая о заключнее брака,а так же вторая свидетельтво о рождении ребенка.Естественно супруга идет на попятную и где оригинальные документы незнаю, соответственно не могу сделать копии. Как без них можно начать процесс?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток, Вячеслав!

Предоставление оригиналов как доказательств в суд не является обязательным. Так, ввиду части 2 статьи 71 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

То есть Вы можете сделать копии и заверить эти копии у нотариуса для дальнейшего предоставления документов в суд. Если останутся какие-либо вопросы, то Вы можете перейти по ссылке на мою страницу и далее нажать кнопку «Общаться в чате». Там уже обговорим оставшиеся у Вас дополнительные вопросы.

С уважением,

Артем Гагикович!