Разве не положенна реабилитация на 6 месяцев?

Муж был на сво , вернулся . в декабре удалили желчный пузырь. Сейчас опять забирают на сво , законно ли это? Разве не положенна реабилитация на 6 месяцев?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разве не положенна реабилитация на 6 месяцев?

 Реабилитация предполагается при наличии соответствующих показаний к ней. На это обращено внимание в ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Перечень показаний определяется Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих»

Таким образом, сам по себе факт операции может не явиться основанием для прохождения реабилитации.

Отдельно от нее предполагается предоставление отпуска по болезни, но при условии, что необходимость в его предоставления определена ВВК, при вынесении в отношении Вас заключения о категории годности к военной службе Г.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

61. Заключение о необходимости предоставления гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил, освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом, если ВВК в отношении Вас не проводилось и соответствующее заключение не вынесено — то формально нет препятствий не направлять Вас в зону СВО.

Вы можете подать рапорт о направлении Вас на ВВК, а при его удовлетворении, если по ее результатам Вас признают временно негодным к военной службе — претендовать на получение отпуска по болезни.