Вправе ли Заказчик предъявлять требование о наличии у участника аукциона указанной лицензии?

ФГБУ планирует объявить электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на оказание услуг аренде (фрахту) судна с экипажем для нужд филиала ФГБУ. Предмет контракта: Исполнитель предоставляет Заказчику по его предварительной заявке судно в годном к плаванию состоянии. Перевозка не регулярная, а носит разовый характер. Ее суть: доставка сотрудников Заказчика по определенному маршруту к месту проведения обследования, ожидание в месте доставки и возврат обратно к начальной точке маршрута.

В данной ситуации необходима ли лицензия на осуществление пассажирских перевозок внутренним водным, морским транспортом Исполнителю данных услуг? Вправе ли Заказчик предъявлять требование о наличии у участника аукциона указанной лицензии?

, Юлия, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вправе ли Заказчик предъявлять требование о наличии у участника аукциона указанной лицензии?

Полагаю, что лицензия в данном случае необходимое условие для усатия в аукционе, поскольку испонитель  будет осуществлять перевозку в коммерческих целях, такая деятельность согласно пункту 20 части 1 статьи ФЗ «О лицензировании...» подлежит лицензированию.

Положение о лицензировании деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 06.03.2012 N 193 в пункте 4 говорит о лицензионных требованиях, среди которых есть наличие лицензии и наличие договора страхования ответственности перевозчика.