И могу ли я требовать от виновника возместить утраченный заработок?
Здравствуйте. Являюсь пострадавшей в ДТП. Можно ли взыскать со страховой виновника за ущерб здоровью и утраченный заработок. Или выплачивают что то одно? И могу ли я требовать от виновника возместить утраченный заработок?
Добрый день. В соответствии с Федеральным законом " Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)" страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дтп осуществляется в счет расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего и утраченного им заработка ( п.2 ст.12) Размер страховой выплаты определяется в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164. В случае, если утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью заработок (доход) превысил сумму осуществленной потерпевшему выплаты, страховщик возмещает утраченный заработок ( доход). Размер страховой выплаты определяется как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом) и общей суммой осуществленной страховой выплаты (п.4 ст.12 закон об ОСАГО).
Виновник дтп обязан Вам возместить утраченный заработок, если он превышает страховую сумму по закону об ОСАГО- 500 000 руб в виде разницы между размером утраченного заработка и страховой суммой.