Отсрочку по учебе не дали, так как поставили категорию Г и направили в психиатрическую больницу в стационар на дополнительное обследование

Кратко о проблеме: Добрый день. Сын учиться на первом курсе университета. В осеннем призыве его вызывали на медкомиссию. Отсрочку по учебе не дали, так как поставили категорию Г и направили в психиатрическую больницу в стационар на дополнительное обследование. Что делать? Можно как то это обойти? В универе программа сложная. Физико-математический факультет. Пропускать нельзя, можно отстать и попасть на отчисление. На учете в психиатрической больнице не состоит. Обследование пока ещё не прошли, срок до конца марта. С уважением….

, Клиент, с/п. Архангельское
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Изначально направление Вашего сына на медосвидетельствование было незаконным. В связи с принятием Федерального закона от 26.05.2021 N 146-ФЗ призывники, которые имеют право на отсрочку по учебе, направляются на медицинское освидетельствование только по их письменному заявлению. (п. 1.2. ст. 5.1. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

Если он такого заявления не подавал, то они на основании справки из учебного заведения должны были оформить ему отсрочку.

Нужно было еще осенью оспаривать в суде действия призывной комиссии по направлению его на медосвидетельствование и медобследование. Но сейчас сроки (3 месяца) уже вероятно истекли.

На непрохождение обследование по направлению комиссии предусмотрен штраф от 500 до 3000 рублей по ст. 21.6 КоАП РФ.

Наказание не очень суровое, как видите. Поэтому я бы просто на Вашем месте это направление игнорировал. Как показывает практика зачастую военкомат выдав направление на обследование и не предпринимает никаких мер по принуждению призывника к прохождению этого обследования. Тем более, он и так не подлежит призыву, как студент-очник.

Клиент
Клиент, с/п. Архангельское
Отсрочка категории Г заканчивается в марте. Я ходил в военкомат, объяснял им, но они слушать не хотят. Надо проходить и точка