Надо ли куда то сообщать при расторжении?

Добрый день.

Мой отец был ИП, занимался грузоперевозками, в собственности были 2 грузовых автомобиля. Система налогообложения в 2022 году - патент.

08.11.2022 г. он продал первый автомобиль. Стандартный договор купли-продажи.

05.12.2022 г. он продал второй автомобиль мне. Стандартный договор купли-продажи.

12.12.2022 г. он прекратил деятельность как ИП.

03.02.2023 г. из налоговой пришло письмо (требование о предоставлении пояснений), в котором говориться, что он должен заплатить налог с продажи машин. Позвонили в налоговую, там сказали, что раз на момент продажи ИП действовало и машины участвовали в деятельности ИП, по УСН он должен уплатить с их продажи 6%.

Вопросы:

1. Действительно ли отец должен уплатить данный налог?

2. Если да - есть ли законные способы не платить или уменьшить сумму налога?

3. Т.к. вторая машина продана мне (сыну), возможно ли расторгнуть договор купли-продажи, чтобы не платить налог хотя бы за вторую машину? Насколько помню, мы через гос. услуги снимали машину с учета и прикладывали в заявление скан нашего договора. Надо ли куда то сообщать при расторжении?

, Александр, г. Великий Новгород
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скольуо лет автомобили находились в собственности Вашего брата?

2. Если да — есть ли законные способы не платить или уменьшить сумму налога?

 Если автомобиль был в собствеености  более 3 лет, при его продаже доход не подлежит налообложению.

С 01.01.2019 Федеральными законами от 27.11.2018 N 424-ФЗ и N 425-ФЗ изменен п. 17.1 ст. 217 НК РФ, предусматривающий освобождение от налогообложения НДФЛ доходов физических лиц от продажи имущества, находившегося в их собственности более установленных сроков.
До 01.01.2019 положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространялись на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (абзац четвертый п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2019).
С 01.01.2019 Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ абзац четвертый п. 17.1 ст. 217 НК РФ после слов «от продажи имущества» дополнен словами "(за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств)".
Соответственно, с 01.01.2019 доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период, от продажи транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ даже в том случае, если транспортные средства непосредственно использовались в предпринимательской деятельности (смотрите также информацию ФНС России от 17.12.2018 «С 1 января меняется порядок налогообложения доходов при продаже имущества, ранее используемого ИП»).

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Права ли в таком случае сотрудник налоговой? Уведомление во вложении.