Выдали военный билет на руки.В военном билете неслужившему студенту присвоили военно-учетную специальность и звание рядового

Здравствуйте! Неслужившего студента вызвали в военкомат по телефону. Выдали военный билет на руки.В военном билете неслужившему студенту присвоили военно-учетную специальность и звание рядового. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Это нормально. Любому военнообязанному при зачислении в запас присваивается воинское звание (если не служил, то это как правило, рядовой) и военно-учетная специальность.

Елена
Клиент, г. Москва
Он не служил в армии он студент, как он может быть в запасе. Он не проходил присягу

Военные билет просто так не дают. Если его выдали — значит его зачислили в запас. Но на каких основаниях я не знаю. Может быть по здоровью?

Присяга имеет только символическое значение, если он ее не принимал, то не значит, что он перестал быть военнообязанным.