И как можно получить в собственность умершего правообладателя второй половины доли?

Здравствуйте, как выкупить 1/2 доли в квартире третьему лицу если второй собственник умер больше 10-ти лет назад и в наследство никто не вступил? И как можно получить в собственность умершего правообладателя второй половины доли? Возможно ли это?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как выкупить 1/2 доли в квартире третьему лицу если второй собственник умер больше 10-ти лет назад и в наследство никто не вступил?

 Добрый день!

 Предоставленных Вами сведений недостаточно для ответа на Ваши вопросы. Надо знать, был ли кто-либо из наследников зарегистрирован с наследодателем в одном жилом помещении на момент смерти или нет. Если такой наследник был, то он  принял наследство своими фактическими действиям согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

И теперь надо только оформить права этого наследника и заключить с ним договор купли-продажи.

Далее продолжу.

Включить вторую половину дома в состав наследственного имущества не получится, но наследник может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на вторую половину в силу приобретательной давности, если в его ситуации такие обстоятельства имелись, на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом, в срок владения имуществом можно включить и срок владения его наследодателем.  С ситуацией необходимо разбираться отдельно, в том числе, с уточнением всех обстоятельств и изучением документов. Вы можете обратиться ко мне в чат за такой консультацией. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Поэтому возможно что в наследство все же вступили фактическим принятием, просто не оформили его.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При отсутствии наследников, имущество, оставшееся после смерти наследодателя, считается выморочным имуществом и переходит государству. Если государство пропустило срок вступления в наследство, срок можно восстановить через суд. Вам нужно обращаться в  муниципалитет и решать вопрос о выкупе доли с ними (но для начала доля квартиры должна быть надлежащим образом оформлена у нотариуса)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Наталия. Если наследство никто не принял в течении 24 месяцев и никто в судебном порядке не доказал уважительность пропуска срока для принятия наследства, то оно  признаеться выморочным и переходит в государственную или муниципальную собственность. Для ее покупки 1/2 квартиры Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Но если наследник все — таки принял наследство то вы должны с ним заключать договор купли продажи.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Выкупать на данный момент 1/2 не у кого, поскольку

второй собственник умер больше 10-ти лет назад и в наследство никто не вступил

 Следовательно, указанная 1/2 доли по закону, в силу п.2 ст.1151 ГК РФ переходит к муниципальному образованию. При этом федеральных законов, регламентирующих порядок наследования и учета выморочного имущества в собстенность субъектов, не принято. Это регламентируется региональными актами
 Если речь о квартире в г.Москве, то существует Положение  о порядке выявления и оформления жилых помещений, переходящих в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, утвержденное Постановлением Правительства г.Москвы от 22.07.2008 N 639-ПП, в соответствии с которым

3.1. Реализация жилого помещения, перешедшего в порядке наследования по закону в собственность города Москвы, осуществляется Департаментом в установленном порядке в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы.

Но до самой реализации компетентные московские органы и учреждения должны оформить указанную 1/2 доли в собственность и зарегистрировать права на него, процесс не быстрый. Касаемо того, осуществляется ли вообще реализация, либо указанная доля будет передана состоящим на жилищном учете гражданам г.Москвы Вам следует выяснять в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.(ДЖПиЖФ г. Москвы или его структурных подразделениях в административных округах)

Стоит отметить, что если даже реализация возможна, то другой собственник будет обладать правом преимущественной покупки указанной доли в соответствии со ст.250 ГК РФ