Могу ли я претендовать на выплату остатка мне денежных средств в размере 10 тысяч рублей?

Здравствуйте! Мною был заключен публичный договор оферты с организацией Фитнес Центр, по которому Исполнитель предоставляет мне абонемент с правом пользования бассейном. Договор был заключен на 1 год с 01.01.2021 по 31.12.2021, срок оказания услуг - в течение срока действия договора. Стоимость договора 18 тысяч рублей. Воспользовался я услугой лишь дважды в начале года и потом по личным причинам не стал посещать занятия. В ноябре 2021 года я направил в адрес Исполнителя претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежных средств в полном размере, т.е. 18 тысяч рублей. Но Исполнитель вернул мне только часть денежных средств, а именно 8 тысяч рублей, а не всю сумму, которую я оплатил. При этом в ответе Исполнитель указал, что фактически понес расходы на сумму 8 тысяч рублей, которые он мне и вернул. А остаток денег в размере 10 тысяч рублей отказался выплачивать. Законны ли действия Исполнителя? Могу ли я претендовать на выплату остатка мне денежных средств в размере 10 тысяч рублей? Спасибо.

, Cтанислав, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Станислав.

Не могли бы вы приложить договор и ответ на претензию (персональные данные можете заретушировать)?

Как правило договоры возмездного оказания услуг с Фитнес Центрами заключаются на условиях абонемента. Правовой смысл абонемента раскрыт в ст. 429.4. ГК РФ

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Так элементы абонентского договора в услугах меняют предмет требования Потребителем. Если в услугах у Исполнителя возникает обязанность оказать конкретную услугу, то с оговоркой об абонементе Исполнитель обязан предоставить возможность потребления услуги Заказчиком (Потребителем). Т.е. заказчик покупает не саму услугу, а право требования оказать услугу на условиях Договора.

Примером может служить подавляющее большинство договоров оказания услуг в сфере фитнеса, где Исполнитель (фитнес-клуб) предоставляет возможность посещения Заказчиком фитнес-клуба.

Объем услуги может быть ограничен, так и не ограничен количеством или временем посещения.

Срок услуги тоже указывается (например годовой абонемент).

При данной форме договора если Заказчик не посещает фитнес-клуб в течении согласованного срока, то услуга считается оказанной, так как Исполнитель предоставлял возможность потребления услуги.

Cтанислав
Клиент, г. Краснодар
На данный момент у меня его нет перед глазами. Но в договоре содержится условие о том, что если посетитель не воспользовался имеющимся правом по договору, услуги считаются предоставленными в надлежащем качестве и объеме (независимо от фактического посещения центра посетителем).
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо ознакомиться с условиями абонемента.

Но, скорее всего, уже сейчас можно сказать, что право требовать полную сумму у Вас нет. Фитнес-центры заключают договоры на условиях абонентского обслуживания, а это означает, что  Вы вносите платежи за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренных договором услуг, в частности за право посещать зал.

При этому согласно п. 2 ст. 429.4 ГК РФ клиент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя.

Поэтому не имеет значения ходили Вы в зал или нет, Вы заплатили только за возможно посещать его в течение определенного периода времени. Если Вам предоставлялась такая возможность в течение всего срока действия абонемента, но Вы сами отказывались от посещения, то исполнитель все равно не обязан Вам возвращать уплаченное.

Вы заявили отказ от договора в ноябре 2021 г., поэтому вправе требовать возврата только за неистекший период ноября 2021 г. и за декабрь 2021 г., остальное время услуги по абонементу Вам оказывались, если нет доказательств обратного.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально исполнитель прав, ввиду того, что согласно ст. 781 ГК РФ Вы обязаны осуществить оплату за тот период когда услуга Вам могла быть оказана, но Вы ей не воспользовались.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

При этом в договоре может содержаться оговорка об ином.

Учитывая, что пропуск занятия был по Вашей вине, то говорить о незаконности действий фитнеса нет оснований — он верно произвел перерасчет стоимости услуг, исходя из времени в течении которого Вы не посещали занятия до Вашего отказа и вернул средства за период с момента отказа от услуги до истечения срока действия договора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

В таких случаях, на мой взгляд, подлежат применению правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 и статьи 782 Гражданского Кодекса РФ относительно возможности и последствий досрочного расторжения договора о возмездном оказании услуг.

Если заказчик по договору (в данном случае это — Вы) намерен досрочно прекратить действие заключённого им договора, он имеет право это сделать и потребовать возврата части средств, уплаченных по договору, з минусом расходов Исполнителя на уже оказанные услуги. Если Фитнесс Центр посчитал, что им были понесены затраты на оказание Вам услуг по договору (права доступа в бассейн и пользования его инфраструктурой), он имел право удержать сумму понесённых расходов, но тогда эти 8 000 рублей должны были остаться у них, а оставшиеся 10 000 Вам должны были вернуть.

Споры по таким делам решаются в суде, речь может идти о сумме затрат, а потому рассчитывать на полный возврат суммы, то есть 18 000 рублей, вряд ли приходится, услуги были Вам оказаны и частично использованы в соответствии с условиями договора.