1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вычет по НДС?

Учреждению перечислен аванс в счет предстоящего оказания услуг, однако они оказаны не были, и аванс оно не вернуло. Может ли учреждение принять в этом случае НДС к вычету?

27 Декабря 2011, 12:47, вопрос №360 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, учреждение вправе принять к вычету суммы НДС в случае одновременного выполнения следующих условий:

- договор расторгнут или в него внесены изменения;

- осуществлен возврат авансовых платежей покупателю. Данная операция отражена в учете;

- НДС, исчисленный при получении оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), уплачен в бюджет.

Следовательно, при невозврате аванса учреждением отсутствуют основания для принятия НДС к вычету.

28 Декабря 2011, 01:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ налогоплательщик может применить вычеты по НДС, уплаченному с авансов, в случае изменения условий либо

расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

В Налоговом кодексе не содержится норм, согласно которым необходимо производить вычет НДС, когда товары не отгружались и аванс учреждением не возвращался.

Таким образов, принять НДС к вычету в этой ситуации нельзя.

29 Декабря 2011, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.