Что нам делать, куда обращаться?

Добрый день! Купили квартиру в летний период. С приходом отопительного сезона обнаружились большие проблемы в отопительной системе. О которой собственники не заявили при продаже.Жить в квартире невозможно. Пробивает вибрация, сильное давление от

циркуляционного насоса,(который находится в подвальном помещении), стоит шум в трубах отопления. Неоднократное обращение в управляющую компанию положительного результата не принесло.Что нам делать, куда обращаться?

, Людмила, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Людмила, добрый день!

К сожалению уже ничего не сделать, если бы Вы приобрели жилье у застройщика, еще был бы вариант.

В Вашем случае только изоляция пола.

Пункт СНиПа 2.04.01 «12.4. Располагать насосные установки (кроме пожарных) непосредственно под жилыми квартирами… не допускается.»

А так после регистрации расторгнуть сделку можно только в том случае, если договор еще действует, то есть не исполнен.
Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации. А исполненным — если произошел переход права собственности и покупатель полностью оплатил недвижимость. Если, конечно, договор не содержит других существенных условий.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, управляющая компания должна устранить существующую проблему? Я так понимаю должна быть звукоизоляция и виброизоляция. Дом монолитный, шум передается молниеносно через стены.

Людмила, нет.

Управляющая компания не имеет законных прав к Вашей ситуации, только застройщик.

В моей практике в такой ситуации люди сделали шумоизоляцию полностью пола и стены в комнате, но она «съела» метраж помещения + стоимость на материалы. Не каждый может себе позволить.

Поэтому все чаще такие квартиры перепрадоют, не говоря новым собственникам о нюансах проживания.