Нужна ли рыночная оценка авто?

Компания передает Имущество - пож. автомобиль списанный с баланса (остаточная стоимость 0.00 руб., по договору безвозмездной передачи (дарения). Нужна ли рыночная оценка авто?

Уточнение от клиента
Является ли субъектом налогообложения администрация МО «Садынский национальный эвенкийский наслег». Он является Одаряемым в этой безвозмездной сделке (дарение)?
, Александр, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 40НК РФ,

если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Договор  дарения регулируются нормами гл. 32 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено,

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

 Дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества его собственником по договору дарения в собственность другому лицу.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.