Грузоотправитель выдает транспртную накладную старого образца, можно ли использовать такую в настоящее время, перевозка ндс

грузоотправитель выдает транспртную накладную старого образца, можно ли использовать такую в настоящее время, перевозка ндс

, Катерина, г. Челябинск
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Катерина, добрый день!

Как указывает налоговая служба, учитывая, то, что новая форма транспортной накладной была утверждена в самом конце 2020 года, в случае наличия договора перевозки груза в подтверждение затрат организации на перевозку груза разрешается учитывать фактически оформленные документы (транспортные накладные по форме действовавшей до 31 декабря 2020 года включительно), подтверждающие реальность выполнения определенных договором перевозок.

Транспортная накладная является частью документов договора перевозки грузов в целях подтверждения расходов на перевозку для налога на прибыль.

Форма транспортной накладной, которая применялась до 31.12.2020 включительно, была установлена приложением № 4 Правил перевозок грузов, утвержденных постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272.