8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли родственникам погашать кредит?

Здравствуйте! Мой брат брал кредит в быстрых займах, своевременно не выплачивал и набежали большие проценты. Не так давно умер, а кредиты остались. Имущества не оставил, кроме 1/4 части дома (регистрация в доме родителей). Скажите, должны ли родители в этом случае погашать задолженность?

, Мирослава, г. Москва
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Мирослава! Если 1/4 — часть доли в квартире, то наследник принявший наследство примет и имеющиеся у брата долги на себя и обязан погасить их за счет полученного наследства, но не более стоимости самого полученного наследства. 

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не должны, если не поручители по кредиту. Однако, если кто-то вступил в наследство, то ему могут предъявить иск о взыскании суммы, но верхний предел этой суммы ограничен стоимостью наследства. Если родители или кто либо не вступят в наследство. то и оснований выплачивать что-либо нет. 

Во-всяком случае, принудить их регистрировать право собственности на наследственную 1,4 долю их никто не может, и спешить некуда. Так что можно спать спокойно, а если коллекторы будут беспокоить, то обращаться в полицию.

И на 1/4 доли реально обратить взыскание так же практически нереально.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
Необходимо ли лицензирование зуботехнической лаборатории?
, вопрос №4095519, Бронислав, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.02.2014