Как мне доказать что я остаюсь НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионером и имею право на соц

ДОбрый день, прошу прощения, я вчера обращалась с этим вопросом, но к сожалению - случайно ушласо страницы сайта и потеряла ответ... поэтому повторю вопрос : Добрый день, я - Ольга, член РАО с 1994 года.

С 2018г - пенсионер, оформила пенсию и получала её безбедно несколько лет,

с добавкой от соцзащиты, соответственно. \РСД\

Но в январе 2023 пришло письмо из отдела соцзащиты - с требованием вернуть переплаченные мне РСД, -

за период с сентября по декабрь 2023;

- на том основании, что пришли сведения из пфр - откуда-то поступали отчисления пфр \ оказалось - от РАО... \

Оказывается, я "являлась застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования

в период с сентября 2022 по декабрь 2022 - о чем не сообщила"

\но для этого, наверное, нужен какой-то договор? - чтобы я стала "застрахованным лицом"?\

- Я не сообщила, - потому что не знала, что являюсь " застрахованным лицом",- никаких действий в этом направлении не предпринимала.

Получается, являясь членом "Общественной" организации - РАО я автоматически становлюсь "застрахованным лицом"? - и - автоматически "трудоустроенным?

... причем, до 2023 года вопрос не возникал - а в сентябре 2023, - прочитала в интернете,-

РАО решило уплатить взносы ПФР \"шестилетняя задолженность"\ .. как следствие - это письмо, и я должна лишиться суммы 47.т.р.

а если эту логику распротранить на все эти годы с 2018 по 2023, то получится 500т.р.

Как мне доказать что я остаюсь НЕРАБОТАЮЩИМ пенсионером и имею право на соц.надбавку к пенсии?

\договор с РАО - ведь не "трудовой", а - «о передаче полномочий по управлению правами автора..."\ как быть в этой ситуации?

/Специалисты РАО по моему заявлению уже готовят справку, что договор с Рао не является трудовым , а авторское вознаграждение не является зарплатой.

Боюсь, что этого окажется недостаточно.

с Уважением Лебедева Ольга Михайловна. Спасибо

  • письмо из отдела соц.защиты 2023 01
    .jpeg
  • договор с РАО от 2010г
    .jpeg
, Лебедева Ольга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут