Его отпустили под подписку о невыезде но он скрылся, сколько лет будет длиться уголовное преследование?

Здравствуйте! На моего брата возбуждено уголовное дело по ч 1 ст. 158. Его отпустили под подписку о невыезде но он скрылся, сколько лет будет длиться уголовное преследование?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Уголовное дело будет приостановлено и Ваш брат будет объявлен в  федеральный розыск. Как только местонахождение его будет установлено, то производство по делу будет возобновлено. На период приостановления производства по делу, сроки не «текут». Если Ваш брат скрылся целенаправлено, дабы избежать наказания, то очень плохо.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необдуманный шаг, так как лишение свободы по его обвинению  не выносят (если нет отягчающих обстоятельств).

С момента объявления в розыск, срок давности не будет идти, это предусмотрено в законе, поэтому как только его обнаружат, то возобновят производство по делу.

Его категория дела также предусматривает прекращение дела (без судимости)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович