Какие у меня есть варианты развития событий?

Здравствуйте. Раньше занимался изготовлением декора из гипса и продавал с них формы для отливки. Декор не регистрировал официально но есть видео материал подтверждающий собственно-ручное изготовление. Недавно увидел что появились некоторые продавцы форм которые используют мои работы в коммерческих целях. Какие у меня есть варианты развития событий?

, Иван, г. Великий Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Прежде всего следует отметить что в силу статьи 1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Соответственно ваше произведения дизайна, подлежат правовой охране в силу самого факта их создания, хорошо, что есть доказательства вашего авторства о которых вы пишете.

В данном случае обычно предпринимают  следующие  действия: сначала фиксирует сам факт нарушения в том числе путём закупки данного товара затем предъявляет письменную судебную претензию если её не удовлетворят обращаются в суд с исковым заявлением.

Основываясь на статье 1301 ГК РФ вы вправе требовать выплаты денежной компенсации в размерах от 10.000 руб до 5 млн за каждый объект интеллектуальной собственности

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.