Без полученного ей свидетельства получится пользоваться машиной?

Здравствуйте! Бывший муж умер, в наследство вступили дети и мать умершего. Половина машины по решению суда моя как совместно нажитое имущество, вторая половина делится на четверых наследников. Я как представитель детей получаю свидетельство на их три восьмых доли машины, а мать не торопится получать своё на одну восьмую. Без полученного ей свидетельства получится пользоваться машиной? Есть какие-то законы, на основании которых можно повлиять на возможность пользоваться транспортным средством, повлиять на получение свидетельства матерью?

, Оксана, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Оксана, добрый день! Не совсем понятно — мать вступила в наследство в 6месячный срок? Т.е обращалась с заявлением к нотариусу?

Вообще получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Есть Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07):

40. Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

41. Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решён в судебном порядке.

Если ответ был полезен, буду признательна за положительную отметку.

Оксана
Клиент, г. Москва
Да, мать в наследство вступила, но оформлять до конца пока не хочет. Получается из-за её недооформленной 1/8 не смогу пользоваться машиной?

У машины не может быть несколько собственников. Вам необходимо определить порядок пользования автомобилем, либо возместить матери стоимость её доли в автомобиле.