Должен ли отец продолжать выплачивать алименты (выплаты) на его содержание, если у него бессрочная инвалидность?

Добрый вечер. Ситуация такая, сын инвалид детства, месяц назад ему исполнилось 18 лет, после переосвидетельствования дали 2 группу инвалидности бессрочно. Сын учится в колледже. Родители давно в разводе. Должен ли отец продолжать выплачивать алименты (выплаты) на его содержание, если у него бессрочная инвалидность?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме надо снова подать на алименты, в связи с инвалидностью ребенка. Иначе в 18 лет автоматически закончатся. Ст. 120 СК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльмира! Да, в соответствии с частью 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации:

    Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

     Алименты на ребенка — инвалида устанавливаются по решению суда или на основании соглашения сторон, исходя из материального и финансового положения плательщика и получателя алиментов.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин