Подскажите, есть ли закон о том, что участникам СВО списывают кредиты

Здравствуйте. Подскажите, есть ли закон о том, что участникам СВО списывают кредиты. Не мобилизованным, а военным.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такого закона нет. Есть закон о каникулах — Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

В нем есть случаи списания кредитов, но только в случае гибели или призания инвалидом

Поэтому если речь о списании мобилизованным, то нет, такого закона не принято, к сожалению, хотя это было бы правильно

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.10.2022 №377-ФЗ, кредитные обязательства прекращаются, если заемщик-военнослужащий погиб непосредственно в ходе участия в СВО, либо от ранения, полученного на СВО. Также возможность списать кредиты есть, если он получил травму или контузию, приведшую к утрате трудоспособности и установлению I группы инвалидности.

Для живых и здоровых возможности списать кредиты нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Татьяна! Военным, участвующим в СВО, к сожалению не списывают кредиты и такого закона в России не принималось. Однако Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” предоставил некоторые послабления по выплате кредитов данной категории лиц.
      В соответствии с частью 2 статьи 1 данного закона на период участия в СВО плюс еще 30 дней могут быть временно приостановлены кредитные платежи. В этот срок банки не вправе будут начислять пени и штрафы по неисполненным обязательствам. Для получения «кредитных каникул» необходимо обратиться в банк, с которым заключен кредитный договор у участника СВО.
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

Обращайтесь, всегда рад помочь!