Стоит ли мне подавать апелляцию?

Я занимала в долг 20000₽ у знакомого, вследствие чего после определенного времени, мне пришло заказное письмо, где было сказано, что по истечению месяца я должна его вернуть, я отправила ответное письмо, в течение месяца после получения, где было сказано, что я обязуюсь переводить по 4000₽ каждый месяц до погашения долга, оповестила об этом его, но в ответ услышала только то, что он забирать ничего не будет и идёт писать заявление.

Я скидывала эту сумму, но мне позвонили и пригласили на заседание, к сожалению номер кабинета я забыла, поехала в город, где прописана, искать, где будет проходить, в мировом суде мне сказали, что моего дела нигде нет, а сейчас меня оповестили о том, что он выиграл дело, ибо я не явилась. Стоит ли мне подавать апелляцию?

, Анастасия Большакова, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.
Анастасия это вам решать стоит подавать или нет,

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судомпервой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.