Имеет ли право мировой судья вынести 2 судебных приказа на один кредитный договор?

Имеет ли право мировой судья вынести 2 судебных приказа на один кредитный договор? Первый судебный приказ был вынесен в 20 году (...о вынесении судебного приказа на взыскание части задолженности по основному долгу по кредит. Договору №... заключенным между,,, и Ивановым А. за период 18.09.2017 и 26.04 2019 в размере 10 000 руб.) - оплачен.

В 21 году, тот же мировой судья выносит 2-й судебный приказ (...о вынесении судебного приказа на взыскание части задолженности по основному долгу по кредит. Договору №... заключенным между,,, и Ивановым А. за период 18.09.2017 и 26.04 2019 в размере 60 000 руб).

Как так возможно... также можно бесконечно выдавать суд. приказы!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для изучения вашего вопроса нужно немного больше фактических обстоятельств дела, таких, как ваша ообщая сумма долга на момент подачи иска.
В целом два судебных приказа (и даже больше) могут быть выданы судьей по одному кредитному договору. Дело в том, что ваш кредитор может обратиться в суд сначала с требованием о взыскании одной части задолженности, а потом — второй части задолженности. Главное, чтобы с вас не было взыскано два раза одно и то же — вот тогда два приказа будут незаконными.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
в первом судебном приказе написано — в части задолженности по основному долгу… а также и второй судебный приказ в части задолженности по основному долгу… Получается, что можно по 10, 60, еще 50… или другая сумма, не скончаемое количество судебных приказов… если долг например 200т.р
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей.

Если двумя судебными приказами взысканы средства одной категории, например, основного долга по договору (а не проценты, неустойки, штрафы) за один и тот же период, то второй судебный приказ является незаконным и подлежит отмене. Если только судья не ошибся в периоде времени, когда взыскивал второй раз.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
если судья в определении пишет — по основному долгу и 1-й и 2-й приказ… это же одна категория… Если в определении было бы написано за проценты… тогда можно… но там такого нет...!?

Да, если по основному долгу и за один и тот же период, то незаконно.