Могу ли я выписать брата без его согласия?

Квартира кооперативная,приобретенная родителями в браке.Прописано было 4 человека(мама,папа,брат и я),а приватизирована на 2 человек(маму и папу).После смерти папы,мама взяла документ о том,что она является единственным владельцем квартиры.Сейчас по дарственной владельцем являюсь я.Брат не проживает и не оплачивает коммунальные услуги много лет(живет у жены).Могу ли я выписать брата без его согласия?Какие документы для этого нужны?Куда нужно обращаться?

, Мария Баранова, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если брат против того чтобы вы его выписали, то его можно выписать только в судебном порядке, для чего вам потребуется исковое заявление, документы на квартиру, документы подтверждающие ваше право собственности, квитанциия об оплате госпошлины, платежные документы на оплату коммунальных услуг.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо признать брата в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением.В качестве доказательств необходимо сделать:

- сделать адвокатский запрос в военкомат о том, что брат не стоит на воинском учете;

- сделать запрос в отделение почтовой связи о том, что лицу, которого хотят выселить, не приходили письма в течение длительного периода времени и что им не осуществлялась подписка на какие-либо издания;

- сделать видеозапись квартиры, в которой брат должен проживать, но не проживает , которая подтвердила бы, что никаких вещей выселяемого нет, что тоже косвенно подтверждает его длительное отсутствие;

-свидетельские показания соседей;