В свидетельство о рождении записали отцом ребенка бывшего мужа

В свидетельство о рождении записали отцом ребенка бывшего мужа. Хочу изменить на настоящего отца, который согласен. В какой суд обращаться и какие документы нужны. Спасибо .

, Авдотья, г. Бодайбо
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд по месту регистрации бывшего мужа подаете иск об оспаривании отцовства. Ст. 52 СК РФ.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вам необходимо оспорить отцовство и аннулировать запись в ЗАГСе.

Для этого вам нужно подать исковое заявление по месту жительства ответчика.

Для подачи иска вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, доказательства подтверждающие отцовство (как вариант генетическая экспертиза), документы подтверждающие направление иска ответчику.

Авдотья
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо за ответ! То есть ответчик ни в чём не повинный бывший муж, которого вписали в ЗАГСе отцом?

Да, его указываете ответчиком. Если он с требованиями согласен в рамках рассмотрения дела вы можете заключить мировое соглашение так вам ненужно будет расходовать деньги на экспертизу судебную если вдруг возникнут вопросы. Также он может признать исковые требования.