Вопрос: какие документы нужны, какой статус земли и право пользования должны быть для создания коттеджного посёлка?

Здравствуйте!

Меня Интересует возможность приобретения муниципальной земли в Ленинградской области. Я хочу брать в аренду или покупать.

Вопрос: какие документы нужны, какой статус земли и право пользования должны быть для создания коттеджного посёлка?

Основные нюансы и последовательность действий.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

В действующем законодательстве отсутствует термин и правовое регулирование понятия «коттеджный поселок». На это указано в Постановлении Конституционного суда г. № 55-П, с которым вы можете ознакомиться по ссылке.

В частности, одним из выводов КС РФ является то, что стороны спорных отношений не осуществляют деятельность, связанную с ведением садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а разрешенное использование земельных участков в так называемых коттеджных поселках имеет принципиально иное назначение (индивидуальное жилищное строительство), поэтому оформлять садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества в порядке Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 217-ФЗ нецелесообразно.

В соответствии с ЗК РФ, в частности, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков гражданам для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Основания для предоставления земельного участка в Ленинградской области регулирует Приказ №51 Правительства Ленинградской области «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, в собственность (за плату), аренду, безвозмездное пользование, без проведения торгов“.

Предоставление земельного участка, находящегося в собственности Ленинградской области, осуществляется в том числе в собственность за плату и в аренду, с целью чего необходимо обратиться с заявлением с приложением документов, подтверждающих ваше право на приобретение земельного участка без проведения торгов в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ № 1 «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов».