Добрый вечер, подскажите, предложили работу которая кажется мне подозрительной, если описывать алгоритм

Добрый вечер, подскажите, предложили работу которая кажется мне подозрительной, если описывать алгоритм кратко то суть такова что я буду получать денежные переводы на свою карту от рефаунда на торговых площадках и переводить их на карту другого человека оставляя себе процент, в каких случаях это может подразумевать под собой уголовную ответственность и каковы реальные риски сотрудничества с таким человеком?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

Риски в том, что в скором времени ваши счета в банке заблокируют и потребуют от вас пояснений. И Вам нужно будет дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов. Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов). Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом». Подробнее, можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

Кроме того, если деньги получены преступным путем, то вас могут привлечь за соучастие в преступлении. Ответственность за такое преступление предусмотрена статьей 174 УК РФ.

С уважением.