Можно ли детям оспорить супружескую долю в бизнесе одного из родителей (после смерти 2го) если отсутствует свидетельство о заключении брака?

Добрый день! Можно ли детям оспорить супружескую долю в бизнесе одного из родителей (после смерти 2го) если отсутствует свидетельство о заключении брака? Нотариус определил супружескую долю с молчаливого согласия детей. Теперь один из них хочет это оспорить

, Роман, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус такие вещи со слов не принимает.

В наследственном деле должно быть свидетельство о браке.  Нотариус вправе сам запросить органы ЗАГС. Сейчас единая система ЗАГСов по всей РФ.

Статья 1150 ГК. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Роман
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, вопрос остаётся в силе. Свидетельство о браке отсутствовало. Решение нотариусом принимались без него.

Значите идете в суд  с иском, просите признать свидетельство на супружескую долю, выданное нотариусом недействительным.  Просите суд запросить органы ЗАГС и копию наследственного дела. .