Опыт работы с ОРД задача на обсуждение ДС по условиям с Заказчиком обязательства по регистрации и маркировке

Опыт работы с ОРД

задача на обсуждение ДС

по условиям с Заказчиком обязательства по регистрации и маркировке креативов могут лежать как на Заказчике, так и на Исполнителе - это регулируется приложением.

По форме ДС, которая есть сейчас, все обязательства лежат только на Исполнителе

Вопросы по п/ 2.1.9 и 3.1.6

  • Форма_ДС_для_сети_интернет_07_02_2023_
    .docx
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вообще, следует отметить изначально, что в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны свободны в регулировании возаимоотношений между собой. Ввиду этого — о чем подпишете договор/допсоглашение так и будут ваши отношения регулироваться. Не совсем понятно что значит

по условиям с Заказчиком обязательства по регистрации и маркировке креативов могут лежать как на Заказчике, так и на Исполнителе

   По условиям договора? Но по сути, допсоглашение в данном случае не противоречит договору, оно его конкретизирует, и переносит соответствующие обязанности на Исполнителя. Если Исполнителю это не нравится, он может либо отказаться подписывать допсоглашение, либо направить протокол разногласий с соответствующими правками.

Или что именно Вы хотите уточнить?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, спасибо за комментарий.Но здесь не обсуждается можем или нет отказаться, это обязательные условия по работе с агентствами и по работе с ОРД.Нас интересует опыт работы с ОРД и понимание закона о рекламе в текущих реалиях

Так собственно пока, кроме того факта, что Вам необходимо понимание закона, Вы и вопросов не поставили. Я ответил настолько, насколько возможно при тех обстоятельствах, которые Вы изложили.

Поставьте более конкретные вопросы и я дам более конкретные ответы. Пока это невозможно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед. ру  поучаствую в обсуждении вопросов.

Вы указываете, что:

по условиям с Заказчиком обязательства по регистрации и маркировке креативов могут лежать как на Заказчике, так и на Исполнителе — это регулируется приложением.

Между тем, по спорным пунктам по 2.1.9 и 3.1.6 указано, что Исполнитель обязуется возместить убытки Заказчику при нарушении гарантий и обязательств, изложенных в разделе 2 и 3.

Если Исполнитель осуществляет распространение рекламы и проводит рекламные акции по заданию Заказчика, то логично, что именно он должен нести за это ответственность. Учитывая, что имеются изменения в законе о рекламе, в том числе в нем имеются обязательства по маркировке, то Заказчику проще возложить такие обязательства на Исполнителя.
На мой взгляд, все обоснованно, если если Заказчику предъявляют требования за действия Исполнителя, например, штрафы, то он вправе потребовать возмещения убытков.  Это даже и без договора можно потребовать согласно ст. 15 ГК РФ, 393 ГК РФ, но проще при наличии договора.

Единственное, что для Исполнителя (если вы представляете Исполнителя) можно посоветовать, то ограничить размер взыскания убытков.   Это как раз предусмотрено ст. 15 ГК РФ (см. п.1.)

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если у вас что-то другое, то  можем обсудить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, спасибо за развернутый ответ.Мы Исполнитель и мы понимаем ответственность, но смущает формулировка(мы не юристы конечно) -«Исполнитель обязуется по требованию Заказчика». Не по требованию суда и с доказательством нарушения, а просто по требованиюи второй момент «Размер вышеуказанных имущественных потерь Заказчика рассчитывается исходя из размера денежных претензий третьих лиц, а также любых расходов Заказчика и/или Клиента Заказчика» любых расходов без конкретизации

не по требованию суда и с доказательством нарушения, а просто по требованиюи второй момент «Размер вышеуказанных имущественных потерь Заказчика рассчитывается исходя из размера денежных претензий третьих лиц, а также любых расходов Заказчика и/или Клиента Заказчика» любых расходов без конкретизации

Вот это уже конкретика вопросов.

1-е момент следует объяснить, что привлечь к ответственности могут Заказчика, а если так, то и это естественно, что по его требованию. Как и отметил, что даже, если не заключить, а его привлекут, то он все равно предъявит требования о компенсации. Это и есть  требование.

Суд это не тот орган, который предъявляет требования.  (см.  ст.1 АПК РФ это орган, который уполномоченный рассматривать определенные требования, в данном случае тут речь идет, если уж о суде, то Заказчик в Исполнителю по требования Заказчика).

В части доказывания размера убытков, то это все равно не лишает вас права отказать и ждать обращения с иском в суд Заказчика.

2-е По размеру тоже логично, поскольку если третьи лица выставили сумму, то это эту же сумму и с вас потребуют. Безусловно, что  вы вправе возражать и Заказчик обязан принять меры к уменьшению суммы убытков, а если он этого не принял, то при наличии спора в суд размер может быть снижен.  (например, см.ст. 404 ГК РФ)

Но и как ранее пояснил, что указанное не лишает вас права отказать и в суде доказать конкретный размер убытков.

Вы можете скорректировать указанное, что размер должен быть документально подтвержден и обоснован, а Заказчик обязуется принять меры к предоставлению возражений и снижению такого размера.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.