Подскажите можно ли купить дачу в снт, перевести землю в собственность, часть земли перевести в нежилое и построить автосервис

Добрый день . Подскажите можно ли купить дачу в снт ,перевести землю в собственность , часть земли перевести в нежилое и построить автосервис

, Евгений, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Согласно

ст. 7 Земельного кодекса РФ. Там нет деления на жилые и нежилые.

ЗК РФ, Статья 7. Состав земель в Российской Федерации.

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;

Жилое и нежилое бывает помещение.

Что касается перевода помещения из жилого в не жилое то это регулируется Ст.23 ЖК РФ

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Полностью ст.23 ЖК РФ не буду приводить, почитайте по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/

Если выполнить процедуру указанную в вышеприведённой статье то это возможно, все на усмотрение органа местного самоуправления.

Так же В соответствии с ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Поправлюсь информация содержится в ч.1 Ст.23.1 в ФЗ 217

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) является формой объединения собственников садовых земельных участков с видом разрешенного использования «ведение садоводства».

На территории СНТ можно возводить садовые дома, хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, колодцы) и выращивать сельхозкультуры для собственных нужд и ничего более.

Порядок перевода земельных участков из олной категории в другую это достаточно долгий процесс, такой порядок установлен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

 Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.