Платить штраф и прописываться или что?

Здравствуйте .У меня сейчас вид на жительство,прописки нет...просрочила с того года...что теперь делать?платить штраф и прописываться или что?

, Юрий, г. Иркутск

Здравствуйте! Вам как можно скорее нужно сделать регистрацию.

За отсутствие регистрации грозит КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. Также при наложении штрафа рассматриваются уважительные причины просрочки регистрации, на основании которых и с учетом обстоятельств штраф могут не применить. За злостное нарушение правил регистрации, и проживания могут применить наказание в виде депортации. Однако, она применяется в крайних случаях и при неоднократных наращения.

Исправить нарушение нужно в кратчайшие сроки. Главное не допустить злостного нарушения и не усугублять ситуацию, а сделать регистрацию. Руководствоваться нужно:

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». На основании указанной статьи заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства подается в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства. Заявление должно подаваться лично  либо в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Как можно скорее сделайте регистрацию — это самое правильное действие.