Сколько нужно МИНИМУМ выделить ребенку в собственность (квадратов, процентов или доли), чтобы органы опеки не имели вопросов?

В 2020 году купил квартиру в ипотеку 39.1 квадратов. В 2022 году внес мат капитал 524 000р (у меня только 1 ребенок). В 2023 году погасил полностью долг по ипотеке. На данный момент я единственный собственник, жена написала отказную. Сколько нужно МИНИМУМ выделить ребенку в собственность (квадратов, процентов или доли), чтобы органы опеки не имели вопросов?

, Сергей Чернышов, г. Новый Уренгой
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Размер выделяемой доли не определен законом. Есть только обязанность выделить долю ребенку на основании п.4 Статьи 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При выделении доли обычно руководствуются принципом пропорциональности использованных средств материнского капитала к площади. Т.е. размер выделенной доли не может быть меньше использованной суммы мат. капитала в пересчете на каждого члена семьи иначе могут возникнуть вопросы.

Вот пример расчета выделения доли: domrfbank.ru/mortgage/articles/shares_children/

Тут размер доли будет напрямую зависимость от стоимости квартиры. Обычно по простой пропорции вычисляется процент размера мат. капитала от общей стоимости за которую приобретена жил.площадь. А уже затем полученный процент делится на членов семьи. В Вашем случае на троих (даже если жена отказалась от доли, все равно при расчете минимального порога доли ее можно включить в расчет). Вот полученный процент к общей площади квартиры и будет минимальным размером доли ребенка, нижие которого опускаться не стоит.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не регламентирует конкретный размер доли ,  которую необходимо выделить  при покупке жилья с использованием материнского капитала.  Так, как  это  на усмотрение родителей. Кто-то делит поровну между всеми членами семьи, кто-то высчитывает размер доли в зависимости от отношения суммы материнского капитала и общей стоимости недвижимости. т.е. доли определяются по соглашению .

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ .

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.----- (ч. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ)

 См. статю по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сколько нужно МИНИМУМ выделить ребенку в собственность (квадратов, процентов или доли), чтобы органы опеки не имели вопросов?

 Сергей!

Опека к данному выделу никакого отношения не имеет, т.к. этот вопрос регулируется  п.4 Статьи 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Расчет производится следующим образом.Если квартира стоит 100 рублей, а маткапитал составляет 10 рублей, то 10/100 = 1/10. Так как у вас три члена семьи, то вашему ребенку полагается 1/30 доли.

Сергей Чернышов
Клиент, г. Новый Уренгой
Ну хоть кто-то понял вопрос. Спасибо!