Несовершеннолетние дети должны учитываться в норме предоставления площади по соц найму?

СТОИМ В ОЧЕРЕДИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ С 1999 Г В СОСТАВЕ 5 ЧЕЛОВЕК. ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕМ В КВАРТИРЕ 48 МЕТРОВ 7 ЧЕЛОВЕК. У ВНУЧКИ ДВОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ. С МУЖЕМ НЕДАВНО РАЗВЕЛИСЬ, ЕМУ ПРЕДЛАГАЮТ КОМНАТУ, ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО ОТ НЕЕ ОТКАЗАТЬСЯ И ОСТАТЬСЯ В ОЧЕРЕДИ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ВТОРОЙ КВАРТИРЫ? НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬСЯ В НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ПО СОЦ НАЙМУ?

, Марина Алексеевна Блувштейн, г. Москва
Сергей Искаков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ к таким лицам относятся, в том числе, наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В городе Москва учетная норма составляет 10 квадратных метров на одного человека.

К членам семьи нанимателя относятся лица, зарегистрированные по месту жительства в жилом помещении, предоставленном нанимателю. Т.е. если несовершеннолетние дети зарегистрированы, они также являются членами семьи нанимателя.

Ваш супруг, несмотря на то, что вы расторгли брак, зарегистрирован по месту жительства в вашем жилом помещении, т.е. является членом семьи нанимателя. В случае, если ему будет представлено отдельное жильё, тогда он перестанет быть членом семьи нанимателя и, как  следствие, Вам откажут в улучшении жилищных условий, так как вы уже будете считаться обеспеченными жилой площадью больше учетной нормы.