По истечении 10 лет банк выдвигает требования о погашении задолженности по карте, выданной в 2006

По истечении 10 лет банк выдвигает требования о погашении задолженности по карте, выданной в 2006. В 2013 было решение суда, и передано приставам. В 2017 приставы закрывают по 46 ст. Банк передает коллекторскому агентству. 2019 выкупает обратно долг. Более не заявляются приставам. 2023 год появляются и просят произвести оплату, иначе наложат арест на имущество. Правомерны ли действия банка.

, Елена, г. Казань
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Вы можете оспорить решение суда!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Елена
Клиент, г. Казань
Есть только решение суда от 2013 года, но срок давности я так полагаю истек. Сейчас пока не решения суда ни приказанет