Поступило смс с неизвестного номера, что мне нужно явиться на следующий день в умвд г.Екатеринбург в рамках 188 упк рф

Добрый день! Поступило смс с неизвестного номера , что мне нужно явиться на следующий день в умвд г.Екатеринбург в рамках 188 упк рф. В случае не явки, будет выписан привод по 113 УРК. Письменной повестки мне не поступило. Позвонил по номеру отправителя, женщина сообщила, что нужно явиться в в умвд с вещами, заключение от 2-х лет, либо мириться с тем, кто написал заявление и проблема будет решена. Она не представилась, не назвала адрес, куда нужно явиться. Мошенники ли это? Стоит обращать внимание?

, Егор, г. Братск
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Ст.188 УПК предусматривает вызов на допрос свидетеля или потерпевшего. Причем в повестке должно быть указано в качестве кого Вы вызываетесь.

Повестка вручается лично либо с помощью средств связи.

Для начала позвоните еще раз и выясните, в каком качестве Вас вызывают. На мошенничество не похоже

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Позвонил по номеру отправителя, женщина сообщила, что нужно явиться в в умвд с вещами, заключение от 2-х лет, либо мириться с тем, кто написал заявление и проблема будет решена.

Это не полиция, полиция так не скажет.

Коллекторы балуются, денег хотят.