Требуется избежать лишения прав управления транспортным средством в следствии передачи управления своего ТС другому лицу, уже лишённому прав управления ТС

Требуется избежать лишения прав управления транспортным средством в следствии передачи управления своего ТС другому лицу, уже лишённому прав управления ТС. И желательно избежать штрафа.

Требуется консультация перед вызовом меня в суд.

По факту: вчера около 8 часов вечера меня с коллегой остановили сотрудники ДПС.

Коллега находился за рулём. Он лишён прав управления, о чём я не знал, поэтому он сел за руль.

Нас повезли в отдел. Оформили.

Протокол коллеги приложен.

В своём объяснении я написал: "Доставили в отдел по подозрению в управлении тс водителем лишённым права управлять."

  • photo_2023-02-09_12-44-08
    .jpg
, Николай, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кроме протокола что еще есть?

Протокол не приложен, кстати.

Вы какие объяснения давали?

Николай
Клиент, г. Уфа
Пока ничего. У коллеги сегодня суд. ОН в отделе — с ним нет связи. Меня сказали сегодня вызовут. У коллеги административка была то ли за отказ от осведетельствования, то ли что-то нашли

Суд сегодня потому что там возможен арест по ч. 2 ст. 12.7 КоАП

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы на 100 % знали, что лицо лишено права управления? Вас по какой статье вызывают? 12. КоАП РФ?

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Сама по себе санкция статьи не предусматривает лишения прав.

Николай
Клиент, г. Уфа
на 100% не знал, что он лишён

Тогда тем более, на этом и стойте, что Вы не знали об этом. Если Ваш коллега дал такое же объяснение, то и наказывать Вас не за что, потому что Вы не знали. Ст. 1.5 КоАП РФ

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Указывайте на отсутствие умысла и всё. Ехали с работы все были уставшие, Вы просто не стали ничего уточнять у коллеги.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Ваш коллега поясняет, что о том, что он был лишен прав вы не знали. Вы даете такие же показания.

По сути — на этом и следует стоят в суде.

Согласно ст.12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

 влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

То есть у вас будет отсутствовать такой признак правонарушения как заведомость.

Об этом также говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

 Административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ наступает за передачу управления транспортным средством только лицу, заведомо не имеющему права управления транспортными средствами (за исключением учебной езды) или лишенному такого права.

Однако, есть вариант, что сотрудники полиции могут формально отнестись к показаниям вашим и вашего коллеги и составить протокол на вас по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ. И вам придется в дальнейшем обжаловать данное решение в порядке главы 30 КоАП РФ.

Николай
Клиент, г. Уфа
Мои действия сейчас? Самому искать дознователя, чтобы быстрее передали в суд, чтобы я мог быстрее забрать ТС?