Как это лучше сделать с минимальными потерями для пенсионера и для меня?

Добрый день! Отец моего гражданского мужа хочет передать моей дочери, которой 17 лет, в собственность автомобиль 2018 года стоимостью 1960000р. Как это лучше сделать с минимальными потерями для пенсионера и для меня?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как это лучше сделать с минимальными потерями для пенсионера и для меня?

 Здравствуйте.
Ну во-первых, для Вас конкретно никаких потерь не будет, поскольку дочь является самостоятельным налогоплательщиком.

Что касается дарения, то поскольку отец гражданского мужа и Ваша дочь не являются близкими родствениками, а значит при дарении у дочери может возникнуть НДФЛ со стоимости автомобиля. Поэтому есть смысл заключить договор купли-продажи на сумму, не превышающую покупную стоимость автомобиля. В договоре сразу указать на то, что оплата произведена полностью. При этом продавец сможет воспользоваться вычетом в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если же срок владения продавцом автомобиля  превышает 3 года, то в этом случае он налогов не заплатит вне зависимости от указанной в договоре стоимости (п. 17.1 ст. 217 НК).

Дарение соответственно, лучше не оформлять.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Дочь, учитывая, что ей 17 лет, может быть покупателем авто?

Да может.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение лучше исключить, так как по закону они не являются близкими родственниками, то есть дочери придется заплатить налог (п.18.1 ст.217 НК).

Если оформлять куплю-продажу, продавец налог не платит, если владеет машиной более 3 лет.

Если срок меньше, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку (ст.220 НК РФ). Налог считается только с разницы между ценой машины при покупке и ее ценой при продаже. Если разницы нет либо при продаже цена меньше чем при покупке — налог а не будет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Какие документы требуются от меня, как от родителя, чтобы моя дочь, которой 17 лет, формально оформила договор купли-продажи? Согласие по какое-то форме? Нотариально заверенное или что?

Ноариального согласия не нужно. Простая письменная форма законом предумотрена. Можно просто, чтобы Вы написали прямо в договоре — законный представитель (мама) согласна с данной сделкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это лучше сделать с минимальными потерями для пенсионера и для меня?

Светлана, добрый день! Если авто в собственности больше 3 лет его проще продать за реальную стоимость, ни у кого из участников сделки в этом случае не возникает налоговых обязательств. В случае же занижения цены продажи и признания сторон сделки взаимозависимыми ( в соот. со ст. 20 НК РФ перечень оснований в принципе открытый ) у дочери может возникнуть налоговые обязательства в виде разницы между рыночной и фактической стоимостью авто применительно к п.п. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Не совсем понятно что имеется ввиду под минимальными потерями.

Полагаю речь идет об избежании дальнейшего оспаривания сделки, судов и понесения соответствующих убытков, а потому поясняю необходимый алгоритм действий. Так, согласно статье 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации сделки несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают с согласия своих законных представителей. При это ввиду требований закона: пункта 1 статьи 26 и  пункта 2 статьи 37 ГК, РФ, а также пункта 3 статьи 60 СК РФ необходимо разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом.

В таком случае Вы соблюдете все необходимые требования действующего законодательства Российской Федерации к такой сделке.

С уважением,

Артем Гагикович!