Здравствуйте, можно ли вертуть мужа забравшего по мобилизации, если у него ребёнок на инвалидности?

, Ирина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Можно попробовать составить ряд документов и направить на рассмотрение уполномоченным лицам, гарантий нет никаких. По сути данные вопросы решаются на усмотрение командира части по рапорту военнослужащего.

По сути согласно нормам ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется по следующим основаниям:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Это отсрочка — до момента призыва на военную службу, А Ваш супруг уже призван и является военнослужащим.

Следовательно в соответствии с Указом президента РФ  от 21.09.2022 N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“ установлены три основания для увольнения с военной службы

*по возрасту

* по состоянию здоровья

* в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Подробнее здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Следовательно попробовать можно, но гарантий никаких нет. Если Вам необходима дополнительная консультация, а также подготовка и составление документов, можете писать мне в чат.