Вышла на пенсию полгода назад, нужно ли указывать, что на иждивении 5 несовершеннолетних приёмных детей

Здравствуйте ! Вышла на пенсию полгода назад,нужно ли указывать,что на иждивении 5 несовершеннолетних приёмных детей

, Людмила Александровна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила Александровна! Конечно, подавайте.

Дети являются членами Вашей семьи, поэтому, в соответствии со ст. 17 Фз-400 «О страховых пенсиях»:

3. Лицам,… на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы,… но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Вам на троих иждивенцев должны будут производить повышение ФВ (фиксированной выплаты). Лишними они не будут.