На очередь со всеми документами вставала бабушка, которая скончалась и мама, как прямая наследница вступила

Здравствуйте, дорогие юристы. Пишет данное обращение о помощи сын. Субъектов в данном деле 3(сын(я) мать, и бабушка) сразу к делу, дело в области гражданского права. А если быть точнее, то северного сертификата. Нам досталось от государства 1400000 тыс рублей и мы на эти деньги купили дом, но загвостка в том, что каким-то образом меня не оказалось в составе семьи, а как мы знаем расчет денег которое выдается для приобретения жилья расчитывается от состава семьи. На очередь со всеми документами вставала бабушка, которая скончалась и мама,как прямая наследница вступила

в наследство, но в конечном итоге получилось, что без меня, но ничего такого мы не делали,как я был прописан вместе с мамой так и остаюсь по сей день.Помогите пожалуйста, как поступить, чтобы получить доплату за еще олного человека, то-есть меня. Спасибо.

, Мирон, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Лобрый день!

Сертификат вы получите без перерасчёта, на такую же сумму   на которую   претендовал заявитель.

ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ гласит. что члены семьи умершего гражданина получают право на жилищную субсидию, которая причиталась умершему гражданину.

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи

При необходимости замены сертификата в связи с его порчей или утратой, изменением состава семьи, в том числе смертью владельца или члена его семьи, владелец сертификата либо член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности остальных членов семьи, в период установленного срока действия сертификата представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, выдавший сертификат, заявление о его замене по форме согласно приложению N 7 и ранее выданный сертификат (за исключением случая его утраты).

Мирон
Клиент, г. Москва
Сертификат мы уже получили, деньги перечислили и мы уже реализовали данную субсидию, тут вопрос возникает на счет состава семьи. Я же являюсь членом семьи (внук) сын дочери моей бабушки которой всё это досталось в наследство. То-есть меня каким-то образом не оказалось в составе семьи. Можно ли как-то обжаловать данность, ведь из-за того, что меня не оказалось в составе семьи мы недополучили денег (порядка 600 тыс) Если можно, то как… Спасибо