Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Фальсификация доказательств

Здравствуйте! Постановлением районного суда привлечён по статье 12.26 КоАП РФ адм. наказанию в виде 1,5 лет. Но в судебном заседании выяснилось, что подпись одного понятого в одном из протоколов (а именно в протоколе задержания транспортного средства) не его (то есть подделана). Это подтвердил сам свидетель-понятой, и в решении районного суда так сказано. Получается, ТС задержано незаконно (отсутствовал 1 понятой), тем более были иные свидетели, чтобы управлять автомобилем. У меня такой вопрос - возможно ли привлечь инспектора, составившего протокол к ответственности по ст. 303 УК РФ (фальсификация), а также к выплате морального вреда (незаконным задержанием ТС)? Спасибо!

06 Февраля 2014, 21:06, вопрос №359855 Динар, г. Нефтекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! В таком случае вероятнее всего не по 303 УК РФ а по ст. 293 или 292 УК РФ. Вы можете об этом написать заявление в Следственный комитет.

    07 Февраля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! В следственный комитет документы уже направлял. Ответили, что такие вопросы надо в прокуратуру или в суд заявлять. Вот я и хочу, как и по какой статье писать? и подскажите, пожалуйста, срок давности по таким делам каков? спасибо!

    07 Февраля 2014, 16:20
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Очень странно, если Вам дали такой ответ. Действия сотрудника полиции в рассматриваемом случае не подпадают под ст. 303 УК РФ, т.к. в суде рассматривалось не гражданское дело и тем более не уголовное. Данная статья относится только к этой категории дел. А вот по другим статьям УК РФ, связанным с превышением или злоупотреблением служебного положения сотрудника полиции привлечь можно. Кроме указанных мною выше статей можно рассмотреть ст. 285 и ст. 286 УК РФ. Проверками таких фактов занимается Следственный комитет.

    07 Февраля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats