Школа требует сдать СНИЛС родителей, якобы для электронного журнала в гос услугах

Школа требует сдать СНИЛС родителей,якобы для электронного журнала в гос услугах.

, Диана, г. Краснодар
Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Важно помнить, что сбор, обработку, распространение и использование персональных данных регулирует Федеральный закон 152-ФЗ «О персональных данных».

Школа имеет право запрашивать у учеников и их родителей определенную информацию, так как она — оператор персональных данных. Школа может запросить документы, например, для приема ребенка на обучение или документы, подтверждающие право на дополнительные гарантии и компенсации по определенным основаниям, предусмотренным законодательством (родители-инвалиды, неполная семья, ребенок-сирота, ребенок из многодетной семьи и тому подобное). Для сдачи экзаменов школе необходимы документы, чтобы внести данные ученика в государственную информационную систему.

Однако предоставлять запрашиваемые сведения или нет, решают родители и опекуны — добровольно. При этом есть обязательная информация, которую родители должны предоставлять учебному заведению.

За все персональные данные, собранные с учеников и родителей, школа несет ответственность. Нарушение неприкосновенности частной жизни квалифицируется как уголовное преступление.

Перечень документов, которые составляют личное дело ученика, установлен законом, и СНИЛС в этом списке не фигурирует, а значит, предоставлять его или нет — ваше добровольное решение.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

Спасибо.