Хотим взять в аренду у администрации с дальнейшим выкупом

Здравствуйте. Нашли участок на кадастровой карте, но он не обозначен и не разграничен. Хотим взять в аренду у администрации с дальнейшим выкупом. По ПКК увидела что участок находиться в зоне слабого подтопления. Скажите есть ли возможность взять в аренду этот участок с дальнейшим выкупом или нам откажут ? ( на картинке обозначила участок который хотим приобрести)... Спасибо

  • mJMtC1DFQGg
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Такие участки отнесены к зонам с особыми условиями использования территорий (п. 17 ст. 105 Земельного кодекса РФ).ЗК РФ Статья 105. Виды зон с особыми условиями использования территорий

Данные земельные участки не ограничены и не изъяты из гражданского оборота (ст. 27 Земельного кодекса РФ). Их можно продавать и покупать, сдавать в аренду и передавать в залог точно так же, как и обычные земельные участки.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо вам большое
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мария.

Нужно смотреть Правила землепользования и застройки вашего муниципального образования. Согласно п. 1 ст. 79 ПЗЗ, утв. Решением Думы Горноуральского городского округа от 26.10.2017 № 4/3:

На территории городского округа действуют следующие факторы ограничения и регулирования строительства, которые использованы в качестве зонообразующих при формировании плана правового зонирования:

1) по воздействию на строительство природных и техногенных факторов:

б) зона подтопления грунтовыми водами;

Иных ограничений не установлено, следовательно, участок может предоставлен в аренду.

Тот факт, что земельный участок не разграничен на ПКК не означает, что у него нет собственника. Собственник земли может не проводить межевание, соответственно, границы могут быть не отображены на ПКК.

Вы как заявитель несете расходы по составлению схемы земельного участка и обращаетесь в Администрацию муниципального образования с просьбой о ее утверждении. Администрация может отказать со ссылкой на то, что данная земля уже имеет правообладателя. В этом случае вы вправе обжаловать ответ Администрации в суд, чтобы проверить подлинность этой информации. Бывают ситуации, когда Администрация более 10 лет назад предоставила землю человеку, который ее не использовал всё это время, затем умер, а в наследство никто не вступил. Это можно узнать только, начав судебный процесс.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Евгений, спасибо вам большое за развернутый ответ… очень помогли!