Может ли приставы по суду забрать машину если она находится в залоге в банке

Может ли приставы по суду забрать машину если она находится в залоге в банке.

, Владимир, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Владимир!

Если арест машины не касается автокредита этого автомобиля, а долг возник по другим обязательствам, то не вправе забирать.

Часто судебные приставы просто не видят, что имущество обременено. Им важно поскорей взыскать долг.

В случае ареста автомобиля, необходимо обратиться в ФССП и предоставить копию кредитного договора с заявлением о снятии ограничений.

Также можно уведомить залогодержателя, то есть банк. Банк также заинтересован в сохранении залогового имущества, поэтому он тоже может воздействовать на приставов.

Арест машины, которая в кредите, невозможен по другим долговым обязательствам, не касающимся автокредита.

Удачи!!!